Архив номеров
Медицинская Техника / Медицинская техника №5, 2012 / с. 16-20

Исследование ресурса анодов рентгеновской трубки

                                

А.С. Гонтарь, М.Л. Таубин, Е.Е. Коноплев


Аннотация

Рассчитаны величины долговечности анодов рентгеновской трубки (предельное количество экспозиций до образования трещин в покрытии или подложке) в режимах эксплуатации. В расчетах на основании уравнения усталости Мэнсона учитывались исходные пластические свойств поли- и монокристаллических материалов. Показано, что предельное количество экспозиций до образования трещин в монокристаллическом покрытии составляет в зависимости от режима 80000...250000 включений, что в 30...100 раз больше, чем в поликристаллическом покрытии и в 4...5 раз больше, чем в аноде с поликристаллическим W-Re-покрытием. Экспериментально показано, что значение мощности дозы для монокристаллического анода практически не меняется в течение ~ 5000 включений, а для поликристаллических анодов после ~ 1000 включений наблюдается снижение мощности дозы рентгеновского излучения. Это свидетельствует о большей повреждаемости поликристаллов по сравнению с монокристаллами, что подтверждает приведенные расчетные данные.


Сведения об авторах

Александр Степанович Гонтарь, д-р техн. наук, начальник отдела,
Михаил Львович Таубин, д-р техн. наук, гл. научный сотрудник,
Евгений Егорович Коноплев, ст. научный сотрудник,
ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ», г. Подольск, Московская обл.,
e-mail: npo@sialuch.ru

Список литературы

1. Денискин Ю.Д., Чижунова Ю.А. Медицинские рентгеновские трубки и излучатели. – М.: Энергоиздат, 1984.
2. Мэнсон С. Температурные напряжения и малоцикловая усталость. – М.: Машиностроение, 1974.
3. Шнейдерович Р.М. Прочность при статистическом и повторно-статистическом нагружениях. – М.: Машиностроение, 1968.
4. Гусенков А.П., Москвитин Г.В., Хорошилов В.Н. Малоцикловая прочность оболочечных конструкций. – М.: Наука, 1989.
5. Николаев Ю.В., Гонтарь А.С., Власов Н.М., Коноплев Е.Е. Анод рентгеновской трубки / Патент на изобретение № 2172450. 2001.
6. Гонтарь А.С., Костин В.М., Власов Н.М., Смирнов Л.Г., Коноплев Е.Е. Способ определения динамического предела текучести / Патент на изобретение № 2185610. 2000.
7. Таубин М.Л., Ясколко А.А. Повышение эксплуатационных характеристик рентгеновских трубок медицинского назначения // Медицинская техника. 2010. № 2 (260). С. 39-42.
8. Таубин М.Л., Степанов Г.Е., Афанасьев Н.Г., Костин В.М., Соколов В.А. Определение эксплуатационных характеристик монокристаллических анодов при испытаниях в составе мощных рентгеновских трубок / В кн.: Сб. трудов НИИ НПО «ЛУЧ» 2000-2002. – М.: ЦНИИатоминформ, 2003.