Архив номеров
Медицинская Техника / №6, 2016 / с. 37-41

Проблемы рентгеновской медицинской диагностики

                                

Б.М. Кантер, Б.В. Артемьев, Л.В. Владимиров, И.Б. Артемьев


Аннотация

В статье проанализированы текущие проблемы медицинской рентгеновской диагностики. Рассмотрена конструкция проходной ионизационной камеры для регистрации дозы и мощности дозы в широком диапазоне энергий тормозного излучения. Поставлены вопросы унификации оборудования и создания универсальной цифровой платформы для рентгенотерапевтических аппаратов как основы для производства современных, производительных, безопасных и надежных рентгенотерапевтических аппаратов с различными вариантами исполнения по напряжению и мощности питающего устройства от единиц до десятков киловатт. Рассмотрены также: состояние рентгенодиагностики в целом и качество рентгеновских аппаратов; проблема измерения дозы облучения пациентов техногенного происхождения; применение цифровых технологий, позволяющих получать качество цифровых изображений, не уступающее и даже превосходящее качество пленочных снимков при одновременном существенном снижении эффективной дозы на обследование, использование преимуществ компьютерной обработки; лечение нозологической группы заболеваний с помощью лучевой терапии; потребность в радиотерапевтических системах с линейными медицинскими ускорителями электронов; радиационная безопасность персонала и населения; малогабаритные передвижные технические средства, позволяющие проводить рентгенодиагностические исследования у пациента; юридические и технические аспекты. Предложена специализированная программа для оценки квантовой эффективности регистрации цифровых приемников рентгеновского изображения, работающих в динамическом режиме.


Сведения об авторах

Борис Менделевич Кантер, д-р техн. наук, зам. директора, начальник отдела,
Борис Викторович Артемьев, д-р техн. наук, профессор, ученый секретарь,
Лев Владимирович Владимиров, д-р техн. наук, зав. сектором,
Игорь Борисович Артемьев, инженер-электронщик, ЗАО «НИИИН МНПО «СПЕКТР», г. Москва,
e-mail: boris@artemiev.su

Список литературы

1. Владимиров Л.В., Артемьев И.Б., Артемьев Б.В. Камеры для мониторинга ионизирующих излучений / В сборнике: II Всероссийская научно-практическая конференция производителей рентгеновской техники. Программа и материалы конференции. 2015. С. 53-58.
2. Владимиров Л.В., Козлов А.А., Артемьев И.Б. Особенности проектирования систем автоматического экспонирования для рентгеновских аппаратов медицинской диагностики / В сборнике: Проблемы взаимодействия ВУЗов, НИИ и РАН по подготовке инженерных и научных кадров по неразрушающему контролю и технической диагностике. Доклады сессии и круглых столов форума «Территория NDT-2015». ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр», 2015. С. 102-108.
3. Потрахов Н.Н. Метод и особенности формирования теневого рентгеновского изображения микрофокусными источниками излучения // Вестник новых медицинских технологий. 2007. Т. 14. № 3. С. 167-169.