Архив номеров
Медицинская Техника / Медицинская техника №1, 2020 / с. 40-43

Модель термоэлектрического устройства для теплового воздействия на рефлексогенные зоны

                                

Т.А. Исмаилов, О.В. Евдулов, Н.А. Набиев, С.Г. Магомедова


Аннотация

Рассмотрена модель термоэлектрического устройства для теплового воздействия на рефлексогенные зоны, основанная на решении одномерной нестационарной задачи теплопроводности для слоистой структуры с граничными условиями 2-го и 3-го рода. В результате численного эксперимента получены зависимости изменения температуры «прибор – объект воздействия» в пространственных и временных координатах для различных значений холодопроизводительности (теплопроизводительности) ТЭБ, а также условий контакта с биологическим объектом. Установлено, что температурный режим проведения процедур непосредственно зависит от мощности ТЭБ. Потери в воздействующем наконечнике за счет его конечной теплопроводности составляют порядка 1,5 К, потери за счет неплотности контакта устройства с объектом воздействия – примерно 2 К. Результаты сопоставления теоретических и опытных данных определяют приемлемую точность модели прибора, которая составляет не более 7 %.


Сведения об авторах

Тагир Абдурашидович Исмаилов, д-р техн. наук, профессор, президент,
Олег Викторович Евдулов, канд. техн. наук, доцент,
Наби Абдулаевич Набиев, аспирант,
Сарат Гусеновна Магомедова, аспирант, кафедра теоретической и общей электротехники, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», г. Махачкала,

Список литературы

1. Герцик Г.Я., Орлов Ю.Н., Герцик Ю.Г. и др. Методики и устройства для вспомогательного исследования акупунктурных точек и меридианов // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника. 2001. № 10. С. 17-25.
2. Баранов А.Ю. Искусственный холод на службе здоровья // Вестник Международной академии холода. 2006. № 1. С. 15-18.
3. Зубкова С.М. Роль тепловой компоненты в лечебном действии физических факторов // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. 2011. № 6. С. 3-10.
4. Исмаилов Т.А., Евдулов О.В., Аминов Г.И., Юсуфов Ш.А. Приборы для локального температурного воздействия на человеческий организм // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Технические науки. 2003. № 2. С. 3-6.
5. Исмаилов Т.А., Евдулов О.В., Хазамова М.А. Модель термоэлектрической системы для криотермоаппликации // Вестник МАХ. 2003. № 3. С. 16-18.